Обзоры и статьи

Как хранить лодку пвх зимой правильно


С наступлением холодов каждому рыболову стоит задуматься о правильном хранении пвх лодки зимой, ведь ошибка может привести к безвозвратной порче изделия. Многие не знают, как правильно подготовить свое плавательное средство к холодам, а значит рискуют повредить лодку и встретить долгожданную весну «безлошадным», поэтому следует заранее продумать место, где будет храниться судно и способ хранения.

Итак, обычно пвх лодку хранят в гаражах, на балконах, в подвалах или на чердаках. У всех этих мест хранения есть свои преимущества. Конечно, лучшим вариантом будет то место, где вы сможете разместить судно в надутом состоянии, ведь таким образом удастся избежать заломов и трещин, которые могут возникнуть на их месте. Многие хранят судно в надутом состоянии, подвешивая его под потолок или приставляя к стене, что, безусловно, помогает предотвратить сминание, однако для этого способа необходимо довольно много места, которое не каждый рыболов способен предоставить для своего судна. Поэтому многие предпочитают хранение пвх лодки в собранном состоянии. Для этого лодку аккуратно складывают, стараясь минимизировать смятые места, после чего сворачивают и укладывают в сумку или чехол, которые входят к судну в комплект. Таким образом, лодка готова к компактному хранению в шкафу или на балконе.

Какой бы способ хранения вы ни выбрали, следует соблюдать множество правил, главными из которых являются подготовка судна, удаление всех загрязнений, чтобы избежать гниения. Кроме того, важным моментом является поддержание оптимальной температуры, которая обычно бывает в диапазоне от -5 до +20 и должна являться постоянной без резких перепадов. И, конечно, не следует забывать о грызунах, которые способны повредить материал судна, придя на запах рыбы. Правильное хранение – залог успешной эксплуатации судна, а значит весной, когда с рек и озер сойдет лед, вы сможете насладиться первыми поклевками изголодавшейся за зимние время добычи.

Нет комментариев

Добавить комментарий