Обзоры и статьи

Часть 1. Классификация лодок: виды и материалы

При выборе лодки важно разбираться в основных характеристиках и классификациях. Это поможет учесть все нюансы. Например, важно учитывать не только размер или материал лодки, но и оснащение, наличие транца и другие особенности.


Единственной классификации лодок нет. Они могут делиться в зависимости от назначения, способа управления, используемого материала и других особенностей. Мы рассмотрим самые популярные виды.


Классификация по способу управления

Гребная лодка управляется веслами. Как правило, форма корпуса замкнута, нет выступающих углов. Преимуществами такой лодки являются низкая цена, небольшие размеры, вес, отсутствие необходимости специализированных знаний для управления и бесшумность. Большинство рыбаков и охотников выбирают именно этот вид лодок. Также он отлично подходит для отдыха.

 

Моторно-гребная управляется веслами или мотором. Этот вид лодок выбирают за универсальность. Хочешь гребешь, хочешь включаешь двигатель. Мотор устанавливается на навесной транец. Широкий выбор лодок с разными типами дна позволяют каждому выбрать для себя приемлемый вариант.

 

Моторная управляется мотором. Такая лодка отличается формой: борта выступают назад. Транец встроенный. Лодка может также использоваться, как гребная. RIB или лодка с жестким килем является самой качественной и легкой в управлении в этой категории. Обычно на таких лодках устанавливаются мощные моторы. Но и цена выше.


Материалы



В производстве лодок преимущественно используется ПВХ. Это объясняется высокой прочностью этого материала, устойчивостью к механическим повреждениям, перепадам температур. Лучшим является армированный ПВХ. Его используют для изготовления дорогих моделей. Можно встретить также прорезиненные лодки. Их качество заметно ниже.

 

Еще одним неплохим сочетанием материалов является хипарон и неопрен. Первый из-за высокой эластичности применяется для изготовления внутренних деталей, второй для внешнего покрытия. Единственным недостатком таких лодок является высокая цена.

 

В следующей статье мы рассмотрим особенности киля, виды дна и какой настил лучше выбирать. Читать >>>

Нет комментариев

Добавить комментарий