Обзоры и статьи

Как хранить надувные лодки ПВХ? Правила грамотной зимовки


Надувные лодки из ПВХ выбирают за сочетание доступной цены, высокой прочности и устойчивости к повреждениям и температурным колебаниям. Но даже такие лодки требуют правильного обращения. Если вы считаете, что лодку нужно просто сдуть, упаковать в коробку, сумку и засунуть в неотапливаемый гараж, обязательно читайте статью!

 

При складывании на лодке из ПВХ часто образуются перегибы. Вот в этих местах при снижении температуры лодка может треснуть. Это происходит потому, что при низких температурах ткань ПВХ становится твердой.

 

Идеальное хранение

 

Лодка должна быть в полунакачанном виде. Хранить нужно в отапливаемом помещении. Хорошими вариантами для хранения лодки являются такие места:


  1. В гараже под потолком.
  2. В кладовой или на чердаке.
  3. В доме: под кроватью, в шкафу.

При низкой температуре нельзя надувать лодку. Это может стать причиной повреждения отвердевшей резины. Перед накачиванием нужно оставить лодку при комнатной температуре на пару часов. Полезным аксессуаром к лодке является чехол, который позволяет защитить ее от УФ-излучения.



Что еще важно?

 

Подготавливая лодку к зимовке, хорошо помойте ее мыльным раствором, чтобы оттолкнуть грызунов и избавиться от возможных неприятных запахов. Особенно важно удалить песок, водоросли, очистить лодку от остатков рыбы.

 

Если нет возможности хранить лодку в развернутом виде, при сворачивании присыпьте ее тальком. Желательно сворачивать посвободнее. Кроме этого, необходимо будет раз в 1-2 месяца разворачивать и заново сворачивать лодку, меняя сгибы. Это позволит не допустить заламывания ткани.


 Прислушиваясь к этим советам, вы обеспечите долгий срок службы своей лодки. Если у вас есть свои проверенные секреты хранения лодки в зимний период, напишите о них в комментариях. Заранее спасибо!

 

Нет комментариев

Добавить комментарий