Обзоры и статьи

Все о ткани ПВХ для лодок


ПВХ, пожалуй, самый популярный материал для производства лодок. Это объясняется легкостью, долговечностью и прочностью такой ткани. Чтобы выбрать надежную лодку, нужно изучить характеристики ПВХ.

 

Структура

 

Ткань ПВХ состоит из продольных и поперечных волокон. Они должны быть одинаковой плотности, это позволяет добиться равного сопротивления при разрыве вдоль и поперек ткани. Растяжение должно быть минимальным, чтобы лодка держала форму в надутом состоянии.

 

Плотность

 

Плотность корда (внутренней части ткани) измеряется количеством волокон на единицу длины. Стандартно плотность составляет 20-28 нитей на сантиметр. А плотность ткани измеряется в граммах на кв. м. Как правило, для гребных лодок используется ткань ПВХ плотностью 750-850 г/м². Для моторных: 950-1500 г/м².

 


Прочность ткани на разрыв

 

Это очень важный параметр, от которого зависит, как долго будет служить лодка. Надпись 2700/2500 Н/5см означает, что для разрыва необходимо усилие 2700 Н (это где-то 270 кг веса). Другие надписи рассматривайте аналогично.

 

ПВХ для лодок должно быть не только прочным, но также устойчивым к влиянию солнечных лучей, соленой воды. Для этого на ткань могут наноситься дополнительные защитные слои.

 

Мифы и реальность

 

Сейчас можно часто встретить рекламные лозунги производителей лодок о многослойности и сверхпрочности ткани. Это скорее маркетинговый ход. В любой лодке можно говорить о наличии трех-пяти основных слоев. ПВХ с защитными слоями. Трех слоев вполне достаточно для стандартных лодок.  

 


Современные ПВХ материалы имеют в своем составе больше эластика, благодаря чему нет заломов и ткань не трескается. Проверяйте качество швов. Не так важно, склеены швы или сварены. При должном отношении оба метода дают хорошее качество стыков.

 

Учитывая плотность, количество слоев ткани, качество швов, вы сможете выбрать лодку, которая не будет быстро сдуваться и прослужит долгие годы. ПВХ ткань обладает всеми необходимыми качествами для этого.


Посмотреть все лодки из ПВХ в нашем интернет-магазине можно на этой странице:

https://motor25.ru/products/category/1397805

Нет комментариев

Добавить комментарий