Обзоры и статьи

Уход за надувной лодкой: все, что нужно знать

Лодку покупают не на один день. Но не все задумываются о том, что за лодкой нужно ухаживать. В результате незнания основных моментов или невнимательности, приходится покупать новую лодку уже на следующий сезон. Чтобы ваша красавица оставалась такой долгие годы, мы расскажем, как за ней правильно ухаживать.


1. Привыкли тащить лодку по земле?


Отвыкайте :). Даже крепкие и эластичные изделия не выдерживают такого отношения. Компактную лодку можно донести до воды. Если же вы обладатель большой лодки на 4-5 и более человек, купите специальные съемные колеса для перемещения.


2. Чистота – залог долговечности.


Грязь, песок, остатки рыбьей чешуи действуют как абразивные средства, царапая поверхность лодки. Не говоря уже о том, что может сделать нечаянно выроненный крючок. Внимательно следите за органическими и неорганическими остатками на лодке.


3. Дополнительная защита.



Есть много разных средств, защищающих лодку от трения, УФ-излучения, влияния воды. Советуем избегать средств, в состав которых входит силикон. Поверхность после нанесения такого спрея становится скользкой, что опасно на воде.


При перевозке лодки в надутом виде необходимо подложить под дно какой-то мягкий материал. Не следует класть поверх судна тяжелый груз. На месте нужно аккуратно положить лодку в тень, желательно на траву. На время хранения накройте лодку целлофаном или тентом, чтобы избежать скопления влаги.


Придерживаясь этих советов, вы сможете существенно продлить срок службы вашей лодки. Они достаточно просты, согласитесь. 


Нет комментариев

Добавить комментарий