Обзоры и статьи

Ремонт надувных лодок своими руками

Существует огромное количество клеев и заплаток для надувных лодок. Поэтому нужно понимать, какими свойствами должен обладать клей. Мы составили несколько советов, которые помогут отремонтировать лодку быстро и легко.


5 советов при выборе клея для лодки из ПВХ:


  1. К сожалению, на рынке часто встречаются подделки. Слишком низкая цена является показателем низкого качества товара. Иногда такой “клей” и вовсе не является клеем.
  2. Для ремонта лодок не нужно использовать цианакрилатный клей (суперклей). Он схватывает моментально, но держит не долго. Для лодок из ПВХ выбирайте полиуретановый клей, а для лодок из резины или хайполона (неопрена) полихлоропреновый.
  3. Качество универсального клея обычно ниже, чем специального.
  4. Лучше выбирать клей с большей термостойкостью. Этот показатель указывается на упаковке.
  5. Чем качественнее клей, тем меньше пленка липнет к пальцам. Это правило касается всех типов клея.


Следите, чтобы до высыхания на клей не попала вода. Следует заниматься ремонтом в сухом помещении. Если влажность выше 50-60%, ремонт нужно отложить. Это объясняется притяжением между молекулами клея и воды в воздухе. 



Делаем ремонт правильно. Процесс по пунктам:


  1. Обязательно сдуйте лодку.
  2. Сделайте латку, которая будет закрывать разрыв с запасом на 2-3 см.
  3. Приложите латку к месту повреждения и обведите легонько карандашом.
  4. Отшлифуйте место склеивания наждачной бумагой. Необходимо зачистить верхний слой ткани на лодке и латке. Этот пункт касается только резиновых лодок и лодок из хайполона. В лодках из ПВХ ничего зачищать не нужно.
  5. Обезжирьте место склеивания ацетоном.
  6. Нанесите клей на латку и место склеивания. Хорошо бы нагреть поверхность для улучшения склеивающих свойств.
  7. Приклейте латку к лодке и оставьте ее под прессом. Время ожидания зависит от клея. Оно может длиться от нескольких минут до часов.


Эта статья описывает процесс заклеивания отверстий до 1,5 см и разрывов длиной до 4-5 см. Большие дыры, проколы и разрывы своими силами склеить практически невозможно. В таком случае рекомендуем вам обратиться в сервисный центр.


Нет комментариев

Добавить комментарий