Обзоры и статьи

Виды белых рыб

Не смотря на то, что белая рыба не столь дорогая, как красная, она отличается отличным вкусом. Поэтому многие рыбаки любят именно эту рыбу. Обычно разделяют плоскую и круглую белую рыбу.


Плоская рыба


В этот тип включают камбалу, палтуса, тилапию и других. Плоская рыба привлекает внимание своим сплюснутым телом. Основные косточки похожи на лучики. Длина плоских рыб может достигать двух метров. Рассмотрим подробнее самые популярные виды плоских рыб.


Камбала


Существует больше 30 видов камбалы. Ее легко отличить по сплюснутому туловищу. Верхняя часть окрашена светлее. Недавно мы размещали статью о том, как поймать камбалу. Нерест у той рыбы ранней весной на глубине до 150 м. Самые большие образцы могут достигать 3 кг.



Палтус


В России самыми популярными местами для рыбалки на рыбу палтус являются Охотское и Баренцево море. Выделяют черного, обыкновенного, азиатского стрелозубого и американского стрелозубого палтуса. Эта рыба живет до 30-ти лет. К сожалению, сейчас его вылавливают огромным масштабами, что делает этот вид редким.


Тилапия


Эта рыба водится в пресных водах. Питается она огромным количеством организмов в водоемах. Преимущественно ее выращивают в азиатских и африканских рыбных хозяйствах.


Круглая рыба


Самыми популярными видами круглой рыбы являются хек, треска, морской черт, группер, полосатый окунь, налим, нельма. Расскажем только о нескольких из них.



Треска   


Эта рыба вырастает до 1,7 м. Правда, это отдельные виды. Она отличается большой плодовитостью. Особенно ценятся особи, возраст которых достигает 3-7 лет. Их вес достигает 10 кг. Интересно, что некоторые рыбы этого вида живут до 100 лет.  


Нельма


Пресноводная рыба с красивым серебристым отливом. Вес рыбины может достигать 50 кг, длина около 1,5 м. Питается она мелкой рыбешкой (корюшкой, ряпушкой). Нерест осенью. Нельма очень плодовита. Она способна вместить до 400 ты. икринок.




Налим


Налим визуально похож на сома. Водится в пресной воде, любит прохладу (температуру ниже +25 градусов). Предпочитает жить на дне. В летнюю жару прячется в норах и корягах, охотится ночью. Эта рыба хорошо клюет на жерлицы, блесны или донные снасти с использованием животных насадок.


Хек


Очень популярная рыба, лидер по продажам среди тресковых. Водится преимущественно в соленой воде на небольших глубинах. Длина обычно в пределах 50 см. Встречаются экземпляры в 3 раза больше, но крайне редко.  


Полосатый окунь


Юркая хищная рыба, рыбалка на которую понравится любителям адреналина. Окунь непредсказуем, поэтому его ловля потребует от вас подготовки и специального технического оснащения. Но это будет интереснейшее занятие!


Конечно, существует еще огромное количество рыб. Мы остановились только на более-менее популярных. Эта статья скорее ознакомительная, но, надеемся, она была вам полезной.

Нет комментариев

Добавить комментарий