Обзоры и статьи

Выбираем лодочный мотор правильно

Весла - это прошлый век! Настало время обзавестись лодочным мотором. Он поможет сэкономить ваше время и силы. В данной статье мы расскажем об отличиях и основных критериях выбора мотора.

Для начала мы сориентируем вас  в основных характеристиках:


  • Мощность мотора (измеряется в лошадиных силах) - определяет, какой величины лодку он способен передвигать, и с какой скоростью;
  • Размеры двигателя;
  • Длина дейдвуда (расстояние до винта) - обязательно должен подходить к лодке по размерам;
  • Тип двигателя (электрический/ двухтактный/ четырехтактный).
  • Способ управления.


Учитывая все вышеперечисленное, также необходимо учесть и фирму производителя.


Мощность лодочного мотора

     Зная размер лодки и количество человек, которые будут в ней находиться вы сможете правильно подобрать мощность мотора. Например, мотор на 6 л.с - идеальный вариант для одного человека и для заплыва на небольшое расстояние.

     Для плаванья с пассажирами и малым грузом, подойдет мощность мотора в 10 л. с. Данная мощность не помешает лодке быстро набрать скорость, даже несмотря на дополнительный груз в лодке.

25 л.с отлично подойдут для железной лодки и даже для небольшого катера.

ВаЖНО ЗНАТЬ!  Если мотор с большой мощностью установить на маленькую лодку, есть большая вероятность, что лодка не выдержит и опрокинется при повороте. Помните, что вес лодки должен правильно сочетаться с количеством лошадиных сил в моторе.


Размеры мотора

     Размер мотора, его внешние габариты, должны быть пропорциональны размерам лодки. Нужно учитывать, что при большом весе мотора, прикрепленного на лодку маленьких размеров, но непременно будет тянуть заднюю часть вниз, соответственно задирая нос лодки к верху. Перед тем, как выбрать лодочный мотор, обязательно сопоставьте его размеры с лодкой, на которую он будет устанавливаться.


Глубина погружения винта

     Расстояние от двигателя до винта (длина колена) разная для каждой лодки и зависит от того на какую глубину лодка будет выходить. Если на большую лодку поставить мотор с коротким дейдвудом, винт погрузится в воду не полностью, и в итоге будет терять мощность. Если же вы выберете слишком большое колено, это также приведет к потере мощности и сложностям в управлении.


Тип бензинового двигателя

 К основным характеристикам бензиновых моторов относят рабочий цикл: различают двух- и четырехтактные моторы. Каждая вариация имеет свои плюсы и минусы.  

 Вам придется выбрать между двухтактным и четырехтактным типом бензиновых двигателей. У каждого из этих видов есть свои достоинства и недостатки.


Двухтактный двигатель - более производительный, и его удельный вес на порядок меньше четырехтактного. Конструкция двухтактного мотора значительно проще, в ремонте он прост, - что несомненно является огромным плюсом. Имея при себе запасные детали, в случае поломки, вы сможете починить мотор прямо на месте.

Четырехтактный мотор имеет более сложную конструкцию, что значительно затруднит его починку. Так что, если критерий практичности для вас является решающим, тогда стоит отдать предпочтение двухтактному.

Четырехтактный мотор - данный тип  двигателя характеризуется более равномерной и стабильной работой. Он имеет замкнутую систему смазки, что позволяет ему использовать меньше масла. Расход топлива ниже, чем у двухтактного. Также они славятся своей тишиной. Следует знать, что по сравнению с двухтактными моторами, четырехтактные значительно тяжелее. Основным плюсом является его надежность и  время работы.


Система управления

     Система управления является немаловажным критерием при выборе мотора. И так, рассмотри варианты систем управления: 1) румпельная 2) удаленная. Румпельная позволит вам управлять лодкой, совершать поворот сам двигатель при помощи ручки.

Удалённое управление больше подойдёт для длинных лодок, у которых руль установлен в средней части. В простых небольших лодках преимущественно используется задний тип управления (румпельный). Стоит заметить, что румпельная система более надёжная, так как имеет меньше механизмов взаимодействия. Поэтому, перед тем как выбрать лодочный мотор, нужно определиться с типом его управления и подобрать более подходящий для конкретной лодки.

Электрические моторы

Электрические моторы набирают все большую популярность. Главным его достоинством является бесшумная работа и высокая экологичность. А также цена электромотора ниже, чем у моторов с внутренним сгоранием. Только не забудьте, что выбирая данный тип мотора вам придется докупить к нему аккумулятор и зарядное устройство. (Основным критерием выбора является - сила тока, которую обеспечивает зарядное устройство.)


Если нужен двигатель, который бы обеспечил длинные поездки, то, безусловно, нужно выбрать бензиновый вариант, так как он может гарантировать большую надёжность. Если есть вариант использовать лодочные моторы электрические, как выбрать, поможет назначение лодки. Если она будет использоваться для тихого приближения к рыбным местам, то этот вариант подойдёт больше, так как имеет бесшумную работу.


При выборе двигателя для моторной лодки следует принять к сведению, что есть несколько типов, которые в зависимости от своих конструктивных особенностей могут эффективно работать не на всех лодках. Прежде всего, нужно определиться с мощностью, которая необходима для того, чтобы двигатель работал в нормальном режиме. Также имеет большое значение дейдвудное устройство, которое определяет высоту погружения винта в воду. Для каждого типа лодки разработаны подходящие типоразмеры двигателей, которые обеспечивают правильную работу винта. Также следует учитывать тип управления двигателем, который может быть удалённым или непосредственным при помощи рычага на моторе. Некоторые лодки могут переходить в движении на глиссирование. Такой режим достигается при большой скорости и позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление, которое возникает при движении. Лодка во время такого режима приподнимается над водой и получает воздушную подушку. Для обеспечения такого эффекта нужен хороший запас мощности в двигателе. Поэтому перед покупкой мотора нужно учитывать, что нужно иметь небольшой перевес мощности. Также этот запас пригодится для тех ситуаций, когда лодка будет перегружена.


Производители лодочных моторов

лодочные моторы

     Наши клиенты отдают предпочтение лодочным моторам фирм Marlin, Yadao, WaterSnake. Мы советуем вам изучить историю компаний производителе до покупки и подробно ознакомиться с характеристиками мотора. Сделать это не составит особого труда, а сэкономит в будущем время, нервы и деньги. И помните всегда учитывайте габариты лодки и рекомендуемую мощность мотора!


     Надеемся эта статья будет вам полезна и поможет правильно подобрать мотор к вашей лодке.

Нет комментариев

Добавить комментарий