Обзоры и статьи

Как подобрать гребной винт

Гребной винт – это устройство с лопастями, которое приводит в движение морские суда. Вал мотора превращается в силу, которая толкает морское судно, так оно приходит в движение.

Главной составляющей винта являются лопасти, если расположение их правильное, то судно придет в движение.

Конструкция винта

Самыми главными составляющими любого винта являются ступицы и лопасти. Удлинение лопастей бывает малое и среднее. Для работы винта, его насаживают на вал, а вал приводит в движение механизм судна при помощи ступицы. При движении лопасти отбрасывают воду, происходят импульсы и судно приводится в движение.

Подбор гребного винта для лодочного мотора по параметрам

Количество лопастей винта. Эффективный винт это ток, в котором всего две лопасти, но здесь нужно учесть шаг винта. При увеличении шага, не получится обеспечить прочность лопастей. Поэтому используют такие винты для моторок с меньшим количеством нагрузки. Так на небольших лодках можно встретить винты трех лопастей. А на больших судах встречаются вины с четырьмя и пяти лопастями.
Диаметр винта определяется по диаметру, который описывает лопасти. Размер диаметра варьируется от 10 см до 5 м, все зависит от размера судна.
Главным в конструкции является интерцептор, он расположен на кромке, имеет впадины, при помощи него захватывается вода.

Интенсивное движение судна зависит от скорости вращения лопастей. При высоких скоростях, механизм выходит из строя быстрее, чем на низких скоростях. Устанавливать ось вращения необходимо горизонтально, это влияет на эффективное пользование. Так для крупных лайнеров используют по нескольку винтов с лопастями.

Виды гребных винтов разнообразны. Бывают стальные винты, бронзовые, латунные, чугунные, а также пластмассовые винты. Могут быть цельнолитые, съемные или с поворотными лопастями. Еще одной особенностью гребных винтов является управление углом атаки лопастей.

Обязательно нужно учитывать шаг винта – показатель, который влияет на скорость движения лодки. Показатель измеряется в дюймах и показывает расстояние при котором винт пройдет полный оборот.
Также бывают винты фиксированного шага. При такой конструкции угол наклона лопастей стандартный. Другой разновидностью являются винты регулируемого шага. Здесь уже можно выбирать поворот лопастей в ступице.

Нет комментариев

Добавить комментарий