Обзоры и статьи

Подписаться на RSS
2020 2018 2017 2016 2015 2014 За все время


Настроение для рыбалки, «кусачий» мороз, скрипучий снег… на водоеме нет отдыхающих, а ледяной покров будто специально проложил вам пути к местам водоема, до которых в теплое время года вы не добирались. Удочка, крючок и наживка – что еще нужно для удачной ловли зимой. Однако, для холодной рыбалки этого мало и кроме специальной легкой удочки, тонкой лески, крючка, блесны или живой наживки и поплавка, которые вы найдете в интернет магазине Мотор25, присутствует масса хитростей для получения улова. Против вас этими свежими холодными деньками холодный ветер. Холодный воздух который передает запахи и, конечно мороз, который делает потенциальную добычу пассивной.

Далее >>


Ловля на силиконовые приманки


Каждый рыболов хоть раз задумывался об использовании нетрадиционных приманок и прикормок, которые наряду с блеснами, воблерами или живцом спровоцировали бы рыбу на активные действия. Сегодня интернет магазин лодочных моторов хотел бы подробней рассказать о возможностях и методах приманивания рыбы подручными средствами.  

Далее >>


Рыбалка – давнее и популярное увлечение для многих настоящих мужчин, однако летний вариант этого хобби достаточно сильно отличается от зимнего варианта. И дело не только в морозе на улице и кромке льда на воде, но в поведении рыбы, на которое холод оказывает столь сильное влияние.
С заморозками рыба становится пассивной, ее тяга к охоте ослабевает после осеннего «нагуливания жирка» и она устраивается в ямах и корягах на зимовку. Впрочем, даже зимующий ленивый хищник отреагирует на легкую добычу, на что и делают ставки любители рыбалки в холодное время года.
Первый секрет – качественная лунка, которую вы можете получить с помощью ледобура, и дело не только в удобстве ловли, но и в приманивании хищника. Тут секрет в том, что лунка образовывает светлое пятно, к которому, как мотыльки на свет, стремится речная «мелочь», что провоцирует хищных обитателей водоемов на активные действия.

Далее >> 

Ловля рыбы, вопреки мнению новичков, совершенно нелегкий процесс, поскольку для качественной ловли следует освоить немало способов ужения, поскольку признанное мастерство в одном из них может быть эффективным в одном случае и для одного вида рыбы, но совсем бесполезным для другого вида.
Итак, первая отличительная особенность методов ловли рыбы – сезон. Летом одним из главных решений рыболова должно быть место ловли – с берега или с лодки, далее рыболов решает на что будет ловить, выбирая удочку или спиннинг, где именно – на поверхности, в толще воды или же на дне. Все это приводит к решению о выборе приманок.

Далее >>

Зимняя рыбалка будет неполной без использования блесен, поскольку именно этот вид приманки лучше всего работает как для надледного, так и для подледного лова. Блестящие, имеющие реалистичную форму, качественно имитирующую небольшую рыбешку, именно блесна способны поднять со дна пассивного зимующего хищника и заставить его начать охоту. Однако, эффект от этой приманки будет неполным без яркой анимации, которая достигается за счет умения рыболова. Именно его руки способны «оживить» блесну и заставить ее играть для того, чтобы заинтересовать хищника.

Далее >>




С наступлением холодов каждому рыболову стоит задуматься о правильном хранении пвх лодки зимой, ведь ошибка может привести к безвозвратной порче изделия. Многие не знают, как правильно подготовить свое плавательное средство к холодам, а значит рискуют повредить лодку и встретить долгожданную весну «безлошадным», поэтому следует заранее продумать место, где будет храниться судно и способ хранения.
Итак, обычно пвх лодку хранят в гаражах, на балконах, в подвалах или на чердаках. У всех этих мест хранения есть свои преимущества. Конечно, лучшим вариантом будет то место, где вы сможете разместить судно в надутом состоянии, ведь таким образом удастся избежать заломов и трещин, которые могут возникнуть на их месте.

Далее >>


Подготовка к холодам мотора – прогреть двигатель до обычной температуры, а далее следует отсоединить топливный шланг от двигателя. Далее, шприцем с автотракторным маслом порциями по 80-150 см3 смазочное вещество доставляется в смесительный отсек карбюратора до момента выключения двигателя. Таким образом, туман из моторного масла, возникающий в кривошипной камере, образует слой масла на всех комплектующих агрегата.
В дальнейшем вам помогут пробки из бумаги или дерева, которые стоит установить в щели карбюратора и дейдвуда. Для промывки полости редуктора стоит использовать чистый бензин, а потом заполнить обезвоженным маслом, которое получается при нагревании последнего до 105-110С до того момента, как прекратится выделяться пена, и стихнет треск. Для смазки гребного вала лучше всего использовать солидол, при этом снимая гребной винт, а все внешние детали, находящиеся снаружи нужно обработать консистентной смазкой. Подготовленный мотор можно с уверенностью оставлять в сухом и теплом помещении.
Пусть ваш лодочный мотор прослужит вам не один десяток лет и принесет массу положительных эмоций от использования двигателя. 

Ни одна рыбная ловля не будет идеальной без специального водного транспорта, поскольку лодка способна доставить вас в недоступные для облова с берега. Именно поэтому владельцы лодок практически всегда имеют больший улов, чем их «сухопутные» конкуренты. Даже зимой, естественно на водоемах, не покрытых льдом, лодка дает своим владельцам заметные преимущества в ловле.
Не любое судно предназначено к ловле в воде с низкой температурой, поскольку обычный пвх материал на холоде становится хрупким на изгиб. Поэтому для ловли в зимнее время стоит выбрать более прочный вариант, чем надувная лодка, а именно фанерный, деревянный или металлический вариант. Хотя существуют надувные лодки, которые успешно противостоят низким температурам – резиновые лодки. Все дело в том, что резина остается эластичной даже при минусовой температуре и ее деформации на холоде имеют обратимую природу. Конечно, не каждая резиновая лодка создана для ловли в холодное время года, для этого материал должен быть прочным, баллоны лодки – увеличенными, а дно – упрочненным. Материал лодки также должен быть прочным, обладать высокой прочностью, чтобы качественно противостоять низким температурам воды и воздуха, к тому же этот материал должен обладать высокой устойчивостью к износам и механическим повреждениям, которые могут появиться при встрече небольших обледенелых участках.
Все любители осеннего джига вполне могут продолжить свой любимый стиль ловли и зимой при соответствующих погодных условиях. Кроме джига и проводок, лодка в зимнее время поможет вам достичь даже труднодоступных участков, где залег зимующий хищник и получить его на свой крючок. Однако следует помнить, что как только речку тронул лед, выходить на воду в надувной лодке становится опасно, поскольку всегда есть опасность пробить ее, а намокшая тяжелая зимняя одежда станет значительным препятствием для того, чтобы легко вынырнуть на поверхность.
Если вы хотите приобрести качественную лодку для зимней рыбной ловли, то вам стоит обратиться за консультацией к нашим специалистам, которые помогут вам выбрать первоклассный вариант для качественного времяпровождения на зимнем водоеме.

Зима – «золотое» время для настоящих фанатов зимней рыбалки, ведь мороз, будто по волшебству открывает вам новые пути в недоступные ранее участки водоема, на которых вас поджидают желанные трофеи и прокладывает вам дорогу льдом. Зимняя рыбалка по первому льду больше всего радует любителей зимнего лова, ведь это – время идеального клева, к сожалению, не такое уж долгое время, поскольку первоклассный улов вы можете получить всего несколько дней.

Так как рыбы в зимнее время более пассивна и кормится хуже, вам следует использовать специализированную оснастку для того, чтобы привлечь внимание хищника, зимующего подо льдом. Для этого используются легкие удочки и удилища, специальные катушки, тонкую леску, незаметную в прозрачной воде, а также специальные зимние приманки – блесна, мормышки и силиконовые насадки. Кроме того, как опытному, так и начинающему рыболову не повредит специальная теплая одежда и обувь, не дающие замерзнуть даже при экстремальных температурах.

На нашем сайте вы найдете все виды оснастки для зимнего лова, а также все, что сделает ваш отдых комфортным и безопасным и подарит вам максимум положительных впечатлений и трофейных экземпляров от ловли на первом льду.



Зимний лов характеризуется не только слоем льда на воде, этот вид рыбной ловли кардинально отличается от привычного лова в летний период, ведь слой льда на водоеме не дает совершать привычные проводки и вносит свои коррективы в стиль ловли и необходимое обмундирование рыболова.